» » Сотрясения мозга могут вызвать болезнь Альцгеймера

Сотрясения мозга могут вызвать болезнь Альцгеймера

Сотрясения мозга могут вызвать болезнь АльцгеймераСотрясение мозга может увеличить риск развития болезни Альцгеймера: такой вывод сделали ученые из Школы Медицины Бостонского Университета.

До сих пор тяжелые черепно-мозговые травмы врачи считали ключевым фактором риска развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Новейшее исследование доказывает, что даже обычные, на первый взгляд, сотрясения могут сделать мозг уязвимым для недуга.

Такой вывод прозвучал на фоне всплеска расследований, связанных с распространением сотрясений у игроков Национальной Футбольной Лиги и школ высшего спортивного мастерства в США.

Новое исследование, проведенное в Школе Медицины Бостонского Университета, задействовало 160 ветеранов войн в Афганистане и Ираке. Часть из них имело одно или несколько сотрясений, а часть — ни одного. Используя МРТ, врачи исследовали семь областей мозга, первых дающих сбой при начале болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что сотрясение вызывает утоньшение коры мозга в этих областях, что ведет к снижению памяти и умственных способностей. С течением времени это может привести к развитию заболевания. Особо стоит отметить тот факт, что изменения были зарегистрированы в относительно молодой группе, средний возраст которой – 32 года.
17-01-2017, 16:05
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: